Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2012, 05:53   #1
alexs
Активный участник
 
Аватар для alexs
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Тольятти
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях
19 Ювенальная юстиция: Советы родителям. Что делать если сотрудники Опеки пришли к вам

Советы родителям. Что делать если сотрудники Опеки пришли к вам
Эту статью нам прислали наши читатели. Автор, вероятно, очень плотно сталкивалась с проблемой защиты своих детей от органов изымающих их из семьи. Это опыт США, но как показывает практика, система ювенальной юстиции во всех станах одинакова, различаются только частности.
Конечно в нашей стране такого ужаса как описывает автор статьи еще не происходит. Но система ювенальной юстиции сейчас активно создается. Например, в школах появилась должность “социальный педагог” с функциями очень напоминающими функции омбудсмена. Поэтому, что бы у нас крепло желание не допустить ювенальную юстиции в наши семьи, каждому родителю полезно почитать эти рекомендации.

Вот некоторые из моих рекомендаций. Имейте в виду, что я не юрист, и это не консультация. Детально лучше обсудить эти вещи с юристом.
Документируйте все.

Распечатайте копии законов, действующие в Вашей стране, и поместите их в папку, названную «Органы Опеки». Папку держите возле входной двери.

У вас всегда должен быть наготове диктофон. Если сотрудник Органов Опеки появляется у Вашей двери, Вы должны быть готовы записать разговор.

Вы можете продемонстрировать им, что у Вас есть копии законов. Не дайте себя уговорить не записывать диалог на диктофон — это Ваше законное право. Еще лучше если Вы можете позволить себе записать все на видеокамеру.

Кроме того, Вы должны фиксировать все, что случается, в письменной форме! Делайте заметки. Я рекомендую, чтобы Вы записали каждое слово и настояли, чтобы сотрудник Опеки ждал, пока вы не успеете зарегистрировать все его слова должным образом. Вы имеете на это право.

Фиксируйте в записной книжке каждый контакт с любым социальным работником. Не останавливайтесь на этом! Подготовьтесь заранее, и твердо стойте на своем при общении с ними! После каждого контакта, напишите письмо (некоторые рекомендуют заверить нотариально такое письмо), детально описывающее что произошло, и просите, чтобы социальный работник подтвердил или отрицал факты. Такой документ может позже быть использован как свидетельство в Вашу пользу в суде по делам несовершеннолетних.

Не приглашайте социального работника в дом — Вы имеете право ему отказать. Согласно закону, Вы имеете право на частную жизнь в Вашем доме. Никакому сотруднику никакого правительственного органа не разрешено входить в Ваш дом без Вашего разрешения. Мы знаем много случаев, когда вход был принужден утверждениями «впустите меня, или я заберу Ваших детей». Не сдавайтесь! Не позволяйте себя запугать! Твердо стойте на своем! Если Ваши права не соблюдают, Вы можете позже предъявить им иск, но лучше придерживаться Ваших интересов сейчас.

Единственное исключение, когда сотрудник Опеки пришел с судебным исполнителем, имеющим ордер на обыск. Обычно этого не случается — и я скажу Вам почему. Сотрудник Опеки приходит, чтобы собрать свидетельства. Обычно у него нет достаточного количества вещественных доказательств, чтобы изъять Вашего ребенка сразу же, и нет оснований для того, чтобы получить ордер на обыск. Как правило, он будет действовать на основе звонка того, кто хочет, чтобы против Вас приняли меры. Если Вы будете говорить много, то Ваши слова будут искажены таким образом, чтобы использовать их против Вас в суде. Также, если Вы позволите этому человеку войти в Ваш дом, то он наиболее вероятно найдет что-нибудь к чему можно придраться и это будет использовано против Вас в суде. Раковина с восьмью немытыми тарелками может обнаружиться в его акте обследования как «раковина, полная грязных тарелок в грязной кухне». Конечно, это выставит вас в невыгодном свете перед судьей. Поэтому, не позволяйте этим людям войти в ваш дом. Вы понятия не имеете, из чего они сделают проблему.
alexs вне форума   Ответить с цитированием