Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2014, 22:39   #7
alexs
Активный участник
 
Аватар для alexs
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Тольятти
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Re: Терапия Герсона (онкология, рак)

2.V.2. ТГ и медикаменты.

В целом ТГ с одной стороны стремится минимизировать прием пациентом медикаментов; и с другой стороны ТГ улучшает состояние пациента достаточным образом, чтобы резко снизить потребность в медикаментах. Прием препаратов химиотерапии следует прекратить. Токсичные болеутолители должны быть прекращены по мере того, как уменьшаются/прекращаются боли.

Прием прочих препаратов должен быть уменьшен/прекращен по мере возможности.

Пациенты, принимавшие медикаменты до начала Терапии Герсона, не должны прекращать их прием без рекомендации врача, знакомого с Терапией Герсона.

Инсулин вырабатывается в организме и не токсичен. В начале терапии пациентам, принимающим инсулин, следует продолжать его принимать; однако же следует постоянно делать анализы крови и мочи, с тем чтобы, когда поджелудочная железа достаточно восстановит свою работу, уменьшить прием инсулина. Часто оказывается возможным сократить прием инсулина вдвое через 10 дней после начала терапии и полностью прекратить через месяц.

Модификация диеты при диабете включает уменьшение потребления картофеля до одной картофелины в день, использование грейпфрутового сока вместо апельсинового по утрам, и увеличение количества зеленых соков за счет морковно-яблочных соков.

2.VI. Противопоказания. Ограничения.
Противопоказания. Следующие диагнозы сильно затрудняют ТГ - обратитесь в Институт Герсона относительно их рекомендаций при этих диагнозах:

Наличие пересаженных органов; Продвинутый рак с метастазами в мозг (к исходному раку мозга это ограничение не относится); Acute Lymphocytic Leukemia (русский термин?);

Исходный рак поджелудочной железы после химиотерапии (Исходный рак поджелудочной железы хорошо лечится ТГ, но не после химиотерапии).

Ограничения. Пациенты, предварительно получавшие химиотерапию, могут лечиться ТГ, но протокол ТГ в этих случаях сильно меняется - обратитесь в Институт Герсона относительно их рекомендаций.

3. Собирая все вместе - терапия Герсона.

Все подробности - в других главах, а здесь - общая картина.
Итак, в общем, для того, чтобы применить ТГ, нужно просто реализовать все упомянутое во 2-й главе; при этом важно следующее:

Тотальность & взаимодополнение.

ТГ состоит из нескольких отдельных элементов, большинство из которых имеет собственное оздоровляющее действие. При этом некоторые из них несколько усиливают действие других; скажем, эффект кофейной клизмы усиливается при низкобелковой диете и т.п. Но именно более того, при совместном применении все эти элементы не просто дают такой арифметический суммарный эффект; они вместе образуют новое состояние, это именно качественный скачок; в течение нескольких месяцев у пациента совершенно другой обмен веществ - понимаете, "детоксификация" - это так, слово - а тут Вы видите, как из пациента струей вымываются яды - и те, которые генерит сейчас его больной организм, и те, которые в нем были накоплены годами - это все буквально так, понимаете.

Все это вот к чему. Есть тысяча причин, по которым Вы можете пытаться применить ТГ "частично". (Хуже всего, что у многих просто не хватит денег на необходимые для ТГ вещи - особенно кофе, его в России не вырастишь - что тут сказать - если бы я мог помочь.. Пожалуйста, придумайте что-нибудь..) Можно, например, решить, что ключевой вещью является что-то одно, а на остальное сил/ресурсов не хватит. Или же Вы решите исключить что-нибудь на Ваш взгляд неважное. Или улучшить - скажем, решить, что природные овощи - да, это самое оно, но цельный овощ гораздо полезнее, чем соки.

Так вот - не делайте этого. Понимаете, к Герсону ведь приходили в основном люди, которым обычная медицина уже выписала последнюю справку и рецепт на морфий; - и Герсон выжимал из своей терапии все до конца, и все-таки вытаскивал многих; понимаете, каждый раз, когда написано что вот, есть еще такой нюанс и т.д. - это значит, что кто-то здесь не мог перевалить через гребень, и может быть - не смог - ТГ, это вещь, в которой за каждую строку дорого заплачено - это как Т-34, понимаете, там лишних частей нет, и частей случайной формы нет, и частей полезных-но-не-совсем-обязательных почти нет.

Отдельно - про соки и идею того, что цельный овощ лучше. Эта идея, собственно, в некотором роде правильна - в случае вполне здорового человека. Но сок (свежий и холодной выжимки) - это нечто совсем другое; дело в том, что сок напрямую усваивается организмом почти без переработки, и все энзимы из сока идут прямо в кровь - это нечто вроде переливания крови у растения (точнее не у растения собственно, а у растительных клеток - сок - это в основном внутриклеточная жидкость). И если в случае многих фруктов разница не так уж велика - "сочные", это и значит, что стенки клеток легко рвутся еще во рту - то морковный сок и морковь как еда это вещи просто совсем разные - особенно для серьезно больного, у которого способность усваивать питательные вещества из пищи, требующей обработки в пищеварительном тракте, существенно ослаблена. В общем, есть такая вещь, сокотерапия, там все это вещи известные.

Короче. Я сильно не люблю всякую казарменность. Всегда как-то оказывалось, что все мыслимые и немыслимые правила, законы и инструкции я нарушал. И нарушаю. Если натренироваться, это само собой получается. Но в данном случае даже я почти готов сказать - не выпендривайтесь - ТГ - это действительно правильная вещь - просто делайте все по пунктам, разбейтесь, но сделайте. Я, конечно, так все-таки не скажу - я такого в принципе уже не могу сказать, наверное - старательно меня убеждала жизнь, что все правила-законы всегда против человека, вот именно всегда. Но, в общем, Вы меня поняли.

Теперь некоторая конкретная вещь. Многие, вероятно, молчаливо предполагают отказаться конкретно от кофейных клизм. Так вот, если речь идет о том, как лечить человека серьезно больного, то я требую - да, именно так - чтобы Вы по крайне мере осознанно сделали решение. Решение ведь принимается как - сначала отбрасываются заведомо неприемлемые вещи, а потом из оставшегося что-то комбинируется; у многих будет желание кофейные клизмы так заранее молчаливо отбросить, а потом раздумывать над остальным. Так вот я требую, чтобы Вы твердо учли: кофейные клизмы - один из основных элементов Терапии Герсона. Если хотите, решите, что "после кофейной клизмы я все равно жить не смогу, я лучше сложу лапки и сдохну" или как уж Вы это там сформулируете - но просто заметать этот вопрос под ковер - не смейте.

Самоорганизация Терапии Герсона.

При взгляде на элементы Терапии Герсона у читателя наверняка возникнет впечатление, что некоторые из них для пациента трудновыполнимы - одна диета чего стоит. Тут опять-таки существенно то, что элементы Терапии Герсона взаимодополняют друг друга - цельная Терапия Герсона облегчает выполнение каждой из своих частей. В частности, Терапия Герсона сильно облегчает отказ от (либо временное воздержание от) привычек ******ического свойства (включая вещи, физиологически являющихся ******иками) - собственно, Терапия Герсона может быть ключевой частью выхода из очень разных тупиков - вообще, Терапии Герсона - это не просто вот набор медицинских приемов, это Путь, понимаете, и я сказал бы, что во многих смыслах она ближе всего к йогической практике.

Дозировка медикаментов и процедур точно указана для начала ТГ, затем постепенно уменьшается - и в некоторых местах Вы встретите "далее - по предписанию врача"; больше того, Институт Герсона именно настаивает, что хотя общая линия ТГ для большинства диагнозов и больных одинакова, тем не менее есть множество коррекций, которые лечащий врач предписывает по ходу ТГ. Что делать - спросите Вы. Ну, понятное дело, прорываться. Лечащий врач - это может быть полезно. Но мощь ТГ еще и в том, что, после того как пройдет начальная детоксификация, пациент, достаточно ощутив действие различных процедур, может сам направлять лечение; фактически, следующая инструкция "в первый месяц - дозировки точно по списку, дозировки некоторых вещей при этом можно при желании увеличивать - далее действуйте по ощущениям, главное никогда не уменьшать дозировку какой бы то ни было части ТГ, если Вы не вполне уверены, что ее следует уменьшить" может быть вполне достаточной. Я это не к тому, конечно, чтобы к врачу не обращаться.

Вообще по поводу всяких деталей - в коих утопают совершенно предыдущие главы и которые могут, вероятно, привести читателя к ощущению чего-то безнадежно сложного, хрупкого, склонного к тому, чтобы рассыпаться. Существенно именно то, что основные элементы ТГ вместе образуют некий - твердый костяк - нечто ладное и внутренне логичное - действительно вот оружие для прорыва - танк, да. В общем, не пугайтесь деталей, они действительно вместе складываются в нечто цельное.

Режим.

Максимально щадящий. Пациент всегда в тепле. Пациент не занимается спортом, держится в тени и т.п. Когда в результате Терапии Герсона у пациента улучшается самочувствие, важно всю вновь обретенную энергию направить внутрь, на борьбу с болезнью.

Диета.

Рекомендую стараться самостоятельно соблюсти дух диеты Терапии Герсона.
Скажем, диета предлагает минимизировать масла, но разрешает 2 столовые ложки льняного масла в день. 2 столовые ложки - это на самом деле очень много; старайтесь употреблять значительно меньше; довольно скоро после начала Терапии Герсона употребление льняного масла наверняка можно прекратить или почти прекратить; - речь не идет о том, чтобы употреблять меньше льняного масла, чем требует организм - но и больше, чем необходимо, употреблять не стоит. Ну и так далее. Заметьте, что в списке запрещенных продуктов (приведенном по книге Герсона) специально упомянуты мороженное и торты для людей, которые не в силах самостоятельно решить, что запрет на масла/жиры автоматически означает запрет на мороженное и торты; будьте в силах сами соблюсти идею диеты Терапии Герсона.

То же относится к запретам на химикаты; в частности, пациентам Терапии Герсона предписывается прекратить использование кремов, косметики, кремов для загара, дезодорантов. Причем здесь идея частично в том, что во всех этих вещах содержатся жиры и химикаты, а частично в том, что именно основной эффект их действия, ради которого они и применяются, пациенту Терапии Герсона не нужен и вреден.

Дезодоранты, например, стремятся блокировать деятельность потовых желез. Потовые железы предназначены, помимо терморегуляции, для того, чтобы выводить яды/шлак из организма

- это последнее средство после того, как организму не удалось это сделать обычными средствами - не отнимайте у него этой возможности. Заметим, что после того, как организм приспособится к ТГ (не сразу. первый месяц - сухость кожи), состояние кожи улучшится и кремы и т.п. станут ощущаться как не необходимые.Пациентам ТГ рекомендуются горячие ванны / душ (не хлорированные). Пациентам ТГ нельзя купаться в море (соль), а также в загрязненных водоемах.

Последний раз редактировалось alexs; 13.04.2014 в 22:48.
alexs вне форума   Ответить с цитированием