Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2014, 19:59   #5
alexs
Активный участник
 
Аватар для alexs
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Тольятти
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Re: Как выбрать электрическую плиту

Ну вот и выбрали мы плиту. Выбор свой остановили на одной из моделей Hansa со стеклокерамикой. Саму плиту описывать не вижу смысла, а вот на нюансах с которыми столкнулся при приобретении, пожалуй остановлюсь.

И так, один из магазинов где смотрели варианты - практически всем известный Эльдорадо. В процессе изучения витрины магазины в зале к нам подошел молодой человек - консультант и предложил свою помощь.
Удивила полная безграмотность и попытки обмануть. В самом начале разговора когда начал задавать ему вопросы сразу предложил, что если не знает - лучше так и сказать - я найду где посмотреть попозже и тут же на вопрос "есть ли гриль" - уверенный ответ: "нету" открывают дверцу духовки и показываю пальцем на элементы гриля - спрашиваю а это что?... в ответ - "ну, значит есть"... и так практически на все вопросы - полное отсутствие знания мат.части. К чему это я? Да просто предупреждаю возможных покупателей - собирайте информацию самостоятельно, не доверяя таким вот горе-консультантам, а то по их советам купите совсем не то, что планировали

И еще один момент: в комплекте с современными плитами оказывается нету провода подключения с розеткой - это необходимо приобретать самостоятельно и лучше не в том же Эльдорадо, где данный аксессуар предлагается по цене раз в 5-10 выше чем в любом специализированном магазине.

Кроме того тот же самый "горе-консультант" пытался нас обмануть о том, что если подключение плиты будет произведено не их мастером за 1600 руб., то плита снимается с гарантии. Сначала данное заявление меня обескуражило и я уже мысленно добавил к стоимости плиты еще полторы тысячи рубликов, но посмотрев паспорт и условия гарантии нашел (цитирую):
Цитата:
"Гарантия действительна только при наличии правильно заполненного гарантийного талона, без ошибок, исправлений и несоответствий. В гарантийном талоне должны быть заполнены графы: наименование изделия, модель, серийный номер изделия, дата продажи, подпись продавца, печать торговой организации. При отсутствии даты продажи срок гарантии автоматически исчисляется от даты изготовления изделия".

т.е. упоминаний о заполнении талона об установке плиты в обязательных условиях нет, а, следовательно, продавец не имеет никакого права отказать покупателю в оформлении гарантийного талона непосредственно в момент приобретения. По крайней мере это касается подключения электрических плит.


Самостоятельное подключение электрической плиты Hansa

Я отнюдь не призываю всем подключать плиту своими силами, если нету знания и умений - однозначно необходимо обращаться к профессионалам. Просто у меня за плечами опыт работы с электрическими установками до 1000 вольт, так что для меня платить 1600 рублей за несколько не спешных движений отверткой для фиксации трех проводов не разумно . Тем более что на задней стенке все очень понятно нарисовано и сделано:






Как видим выше - на задней крышке плиты Hansa есть схемы на случай подключения электрической плиты 220v (230v) и 380v (400v).
В моем случае 220 вольт.
Перемычки уже идут в комплекте (видно на фото 2) - достаточно их просто выкрутить, установить на нужные места и правильно подсоединить провода как на фото ниже:




Ну и конечно приведу схему подключения электроплиты с учетом вилки:

alexs вне форума   Ответить с цитированием